ヨシケイの口コミまとめ

ヨシケイは全国的に展開をしている食材宅配サービスです。

何といってもヨシケイの特徴は、栄養士が考えたレシピを選ぶだけで、人数分の食材が毎日自宅に届くというものです。

食材を余らせずに済みますし、調理もヨシケイのカタログにあるレシピ通りにすればいいだけなので、手間なく簡単!

小さな赤ちゃんがいる家庭には、レシピの材料から成長に合わせた離乳食の作り方まで載っているので、ママさんにも人気です。

そんなヨシケイの口コミの善し悪しを見ていきましょう。


ヨシケイの評判

ヨシケイの良い口コミ

ヨシケイを良いと思った人の口コミを多い順からまとめました。

  • とにかく楽、献立決めも買い物もしなくていいのが助かる。
  • レシピがついているので、指示通り調理するだけというのが短時間で早くできるのが○。
  • 栄養バランスが考えられているので安心して食べさせられる。
  • ありがちな年会費や送料、手数料もいらないのがうれしい。
  • 一般的な家庭料理のレシピが多く、スーパーで買ってきた食材でも作れるのがいい。
  • 離乳食レシピも成長に合わせたものがあるのでありがたい。
  • 1日単位で注文できるコースもあるので、好き嫌いがあっても大丈夫。

ヨシケイの悪い口コミ

ヨシケイの良くない口コミを多い順からまとめました。

  • よくよく考えると、スーパーで買うほうが安い
  • 牛肉だったら美味しいのにというレシピでも豚肉が多い
  • 味はやや薄く感じることもある。自分で濃さを調整できるけど。
  • 他の食材宅配サービスにある放射能検査がないのが不安
  • 牛肉だったら美味しいのにというレシピでも豚肉が多い
  • 配送時間が決められたらもっといいのに
  • 毎日届くので、担当者によってそれがストレスに感じることもある。

ヨシケイの口コミは全体的に「良い」というものが多かった印象です。特に「本当に楽」とか「早く作れる」という口コミが目立っています。

あとは、とくにレシピ付きで栄養バランスが考えられているというところがポイント高いようです。



ヨシケイのお試しセットはこちら

悪い口コミについて考えてみよう

ヨシケイの口コミで、とくに多い悪い口コミについて調べてみました。

今からヨシケイの利用を考えている場合も、公式サイトではいい部分しか掲載されていませんから、リアルな口コミで実際のところを見ていきましょう。

スーパーで買うほうが安いを検証

ヨシケイのメニューの一つを例にして、普通のスーパーで食材を購入した場合と比較してみました。

とある日のヨシケイのメニュー「野菜たっぷり焼き肉&かぼちゃと卵のサラダ&えのき汁」が材料的にも比較しやすい思ってチョイスしました。

口コミ料金比較

  ヨシケイの料金 某スーパーの料金
購入単位 必要量あたり
豚切り落とし肉 360g 572円 572円
焼き肉のたれ 2袋 300g188円 31円
キャベツ 300g 半個170円 127円
玉ねぎ 小1個 1個41円 41円
人参 60g 1本62円 31円
かぼちゃ 240g 400g204円 122円
2個 10個224円 44円
きゅうり 1本 1本51円 51円
油揚げ 1枚 3枚106円 35円
えのき茸 1袋 1袋106円 106円
合計金額 1,479円 1,724円 1,160円

3人分で計算していますが、3人で1日約300円、ヨシケイのほうが割高になりました。スーパーの値段も変動するので、一概には言えませんがヨシケイのほうが安いということはないでしょう。

ただ、ヨシケイのメリットは料金ではなく、あくまでも「栄養士の管理したレシピが人数分の分量ぴったりに自宅に届く」というところなので、それで1日300円の差なら全然高くないと思います。

また、スーパーの場合は小さく買えないものもあるので、結果的に冷蔵庫で余ることもあります。ヨシケイなら余らない分量が届くので、かなりストレスがなくなるでしょう。

ヨシケイの食材配送時間について

ヨシケイの配送料は無料です。しかも、1週間分頼むと毎日届けてくれます。

ただ、効率よく配送するためにルート配送形式をとっており、何時に来るかというのは指定できません

毎日同じルートを回っているので、だいたい同じ時間には来ますが、15時以降だとちょっとソワソワしますね。

あとは担当者が何となく嫌な人だと、毎日顔を合わせるのはストレスかもしれませんが、そういうときは留守用の「留め置き」をしてもらえばいいと思います。

他の食材宅配サービスは手数料とか送料を取るところもあるので、ヨシケイは中でも良心的と言えます。

ヨシケイの勧誘について

口コミ勧誘について

これも口コミでよく書いていることですが、お試しなど1度利用すると勧誘があるという話です。

ただ、これも地域や担当者によってまちまちで、万が一しつこい場合は「高いのでもう頼みません」という強い姿勢でいいと思います。

普通は「必要な時はこちらから注文しますので」と言えば、それほど勧誘はしてこないという口コミが多いです。

今はSNSなどでネガティブなことはすぐに拡散しますから、こういったサービスをする業者は変なことをしないようになっていると思います。

口コミはあくまで参考程度にしよう

ヨシケイの口コミについていろいろ調べましたが、やっぱり実際に試したほうが善し悪しはわかります。

ヨシケイのお試しは初めての人限定で、1週間分が約半額近い安さで試すことができるので非常にお得です。

ヨシケイが気になっている人は、まずは自分で試して実感してみてください。

▼▼ヨシケイのお試し詳細はこちらから▼▼
ヨシケイの口コミとお試し

ヨシケイのメニューカタログまとめ

ヨシケイではライフスタイルや家族構成に合わせて、本格的な料理から楽ちんメニュー、冷凍弁当までラインナップが充実しています。

毎日異なるカタログで注文することもできるので、節約したり贅沢したりと財布の紐に合わせて調節することができます。

下記にメニューとカタログを分けていますが、難しく考えずにどれでも1日単位で頼めると思えばいいでしょう。

メニュー カタログ
すまいるごはん プチママ、定番、食彩、キットde楽、Yデリ、バランス400、ボリュームOne、スマイルミール、楽らく味彩
Lovyu(ラビュ) バリエーションコース、クイックダイニングコース
和彩ごよみ みやび、なごみ、あおば、いろどり、スマイルミール、楽らく味彩
ヘルシーメニュー ヘルシー

ヨシケイのメニューカタログを全種類順番に解説していきます。

プチママ

  • 2品構成
  • 1週間おまかせ
  • リーズナブル
  • 離乳食も可

プチママ向いてる家庭

プチママの特徴

ヨシケイのプチママは2品のおかずの構成で、30分程度で調理可能な献立ばかりです。手作りしたいけど、忙しい人にぴったりです。

料理が苦手だったり初心者でも作りやすいレシピで誰でも安心して利用できます。

1週間おまかせコースならリーズナブルな価格で家計への負担も少なくて済みます。プチママのみ全部の料理で大人用の材料から離乳食を分けて作ることができるレシピがついているので育児中のママに便利です。カタログにはないですが、WEBサイトでは月齢ごとのレシピがちゃんとあります。

離乳食例
↑離乳食レシピの例

プチママの献立例

プチママ料理
ポークバーベキューと塩こぶサラダ

ヨシケイのプチママは割と基本的なよくある家庭料理が多くなります。その分作りやすく、調理時間もかからないし、調味料も自宅にあるものばかりなので経済的です。料理によっては下ごしらえや作り方の詳細なイラストなども載っているので、料理初心者のママでも、料理ができないパパでも作れます。

レシピイラスト
イラスト付きで分かりやすい

プチママの料金

ヨシケイのプチママだけは5日間コースか6日間コースしか選べないので、利用する場合は1週間まるまるになります。その分リーズナブルな設定になっています。

5日間コース 1食当たり
2人前 5,551円 555円
3人前 6,933円 462円
4人前 8,856円 443円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

定番

  • 3品構成
  • まとめてお得

定番に向いてる家庭

定番の特徴

ヨシケイの定番カタログではおかずが3品で、定番の家庭料理が多くあります。1日単位で注文できるので、献立を考えたくない時や、忙しいときだけスポットで利用することもできます。

栄養バランスは1週間単位で考えられているので、続けて注文することで健康管理が行き届きます。

定番カタログの献立例

定番の料理
和風とり天、のり塩ポテサラ、なめこ汁

ヨシケイの定番カタログは3品と夕飯のおかずには十分なほど充実したメニューになっています。お鍋や丼などのメニューもあるので、バリエーションは豊富に楽しめます。

調理時間も30分~40分程度と通常の晩御飯程度の時間で凝った手造り料理ができます。

定番の料金

ヨシケイの定番カタログでは1日単位で注文できます。5日間コースや6日間コースで注文するとお得になります。一日ごとに頼む場合は下の表の1食当たりの金額に1割乗せたくらいが目安です。

5日間コース 1食当たり
2人前 5,973円 597円
3人前 7,467円 498円
4人前 9,528円 476円

※料理によって料金は変動します

食彩

  • 3品構成
  • 旬の食材を使用

食彩に向いてる家庭

食彩の特徴

旬の食材にこだわった、自然の恵みと日本の四季を感じることができる献立になっているのがヨシケイの「食彩」です。

和食にこだわっているわけではなく、中華に洋食、さらには郷土料理までいろいろな料理が楽しめて、あたらしい料理を覚えるのにもいいと思います。

食彩の献立例

食彩の料理
めかじきのきのこソース、ベーコンと白菜の重ね蒸し、きんぴら汁

30分~40分くらいで調理できるということですが、使ったことのない食材なども出てきたりするので、料理がある程度できる人なら時間内に作れると思います。慣れていない人でもレシピがしっかりと下準備から書かれていますので難しいことはありません。

食彩の料金

ヨシケイの食彩は1日単位で注文できます。まとめて注文しても割引などはありません。気になる献立や食材を見つけたときに頼んでみるのもいいと思います。

5日間合計 1食当たり
2人前 6,892円 689円
3人前 8,615円 574円
4人前 10,992円 550円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

キットde楽

  • 3品構成
  • 15分でできる時短レシピ
  • 焼くだけ、煮るだけなど簡単

キットde楽向いてる家庭

キットde楽の特徴

料理キットで調理時間を大幅に短縮できるのがヨシケイの「キットde楽」の特徴です。野菜は切るだけ(またはすでにカットされているものもあり)、下味がついている肉や魚と炒めるだけ、といったように楽ちんで忙しいママや料理をしたくない時にピッタリです。

キットde楽の献立例

キットde楽の料理
豚ロース肉の味噌焼き、うの花、ほうれん草ともやしのお浸し

調理時間は15分と超スピードでできるのが嬉しいところ。例えば上の写真の豚ロース肉はすでに下味がついているものを焼くだけと簡単。

揚げ物なども電子レンジで調理したりするだけだったりと、面倒な工程はできるだけ排除されています。

キットde楽の料金

料理的には定番に似たラインナップですが、食材がカットされていたり、下味がつけられていたりと手間が掛かっているので、お値段は少し高めです。

用事があって時間がないときや、疲れてて楽したいときなどにスポットで注文するのがいいかもしれません。

5日間合計 1食当たり
2人前 7,243円 724円
3人前 9,054円 604円
4人前 11,554円 578円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

Yデリ

  • 3品構成
  • まとめてお得
  • レンジや湯せんで時短&簡単
  • 1人前から注文できる

Yデリに向いてる家庭

Yデリの特徴

キットde楽よりさらに調理を簡単にしたのがヨシケイの「Yデリ」です。新鮮な生野菜以外は全部調理済みで、湯せんやレンジでチンするだけで完成というお手軽さ。

料理のバリエーションも和食、中華、洋食と豊富で、一人分から注文できるので一人暮らしの人や、留守番のパパ用にも最適。

Yデリの献立例

Yデリの料理
豚肉の生姜焼き、五彩きんぴら、お芋とひじきの和え物

調理時間はお湯を沸かして湯せんをする時間か、電子レンジで調理する時間のみ、基本的には10分もあれば完成します。

用意するのはお皿と鍋のみ、洗い物も少なくなりますし、手も汚れないので楽したいときにはぴったりです。

Yデリの料金

5日間コースや6日間コースでまとめて注文すると5%程度安くなります。調理済みの手間があるので料金はやや高めです。

5日間合計 1食当たり
1人前 3,925円 785円
2人前 7,300円 730円
3人前 9,971円 665円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

バランス400

  • 3品構成
  • 1週間おまかせ
  • 野菜たっぷり
  • 400kcal以下でヘルシー

バランス400に向いてる家庭

バランス400の特徴

病気やダイエットなどの目的でカロリーを制限したい人や、野菜不足を補いたい人にぴったりな400kcal以下のヘルシーメニューで構成されているのがヨシケイの「バランス400」です。

野菜の量が多く、1食で一日の必要量の半分が摂れるようになっています。また塩分もコントロールされているので、塩分が気になる人にもお勧めです。

バランス400の料金

ヘルシー料理は継続することに意味があるので、5日間コースか6日間コースしか選べません。

栄養素が管理されているにもかかわらず、意外にリーズナブルというのがうれしいですね。

5日間コース 1食当たり
2人前 5,367円 537円
3人前 6,717円 448円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

ボリュームOne

  • 1品構成
  • ボリューム重視

ボリュームOneに向いてる家庭

ボリュームOneの特徴

とりあえずメインの料理だけをお願いしたい人におすすめなのがヨシケイの「ボリュームOne」です。献立を考えるのはメイン料理が大変なので、それをヨシケイに任せて、副菜などは自由に作れるというのがポイントです。好き嫌いが多いご家庭にも向いているかもしれません。

ボリュームOneの料金

1日単位で注文できますが、値段はやや高めです。

1日分 1食当たり
2人前 1,195円 598円
3人前 1,493円 498円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

スマイルミール

  • 冷凍弁当(おかずのみ)
  • おかずが5品
  • カロリー300kcal以下
  • 1食で1日に必要な野菜の約1/3が摂れる

スマイルミールに向いてる家庭

スマイルミールの特徴

ワンプレートに収まったおかず5品の冷凍弁当を届けてくれるのが、ヨシケイのスマイルミールです。冷凍なので電子レンジで温めればすぐに食べることができます。

特にシニア向けを意識した弁当になっていて、カロリーが300kcal以下、食塩相当量は3g以下、野菜は一食で必要な分が入っているなど、スーパーやコンビニなどの弁当とは違って栄養の管理が行き届いています。

スマイルミールの献立例

スマイルミールの料理

やや和食が多めのラインナップですが、洋食や中華のメニューもあります。冷凍されているので、その日のうちに食べなくてもいいので、気に入った弁当があれば注文しておいて、食べるのは後日という使い方もできます。

スマイルミールの料金

ごはん無しでおかずのみの弁当としてはやや高めの設定です。ただ、シニアや独身の人など健康に気を遣いたい人はコンビニ弁当や外食などを食べるより、しっかりと栄養が摂れるのでオススメです。

2食セット 1食当たり
1,193円 597円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

楽らく味彩

  • 冷凍弁当(おかずのみ)
  • おかずが3品
  • 1食あたり340円と安い

楽らく味彩に向いてる家庭

楽らく味彩の特徴

食べきりサイズの冷凍弁当で、電子レンジで温めるとすぐに食べることができます。白米はついていないものの、1食当たりの価格が340円と非常にリーズナブルです。手軽に安くご飯を食べたい人にはぴったりです。

楽らく味彩の献立例

楽らく味彩の料理

料理ができないシニアの夫婦や、一人暮らしで外食ばかりの人にピッタリなのが、ヨシケイの楽らく味彩の冷凍弁当です。

ごはんだけ炊いておけば、あとはレンジでチンするだけなので食べるのも簡単。冷凍なので賞味期限内ならいつ食べてもいいのもうれしいですよね。

楽らく味彩の料金

ヨシケイの楽らく味彩の弁当は3セットごとの注文になります。朝・昼・晩と3食食べてもいいですし、冷凍しておいて毎日分けて食べてもOK。

料金は1食当たり340円なので、コンビニやスーパーなどと比べても安いと思います。

3食セット 1食当たり
1,018円 340円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

Lovyu バリエーションコース

  • 2品構成
  • まとめてお得
  • おしゃれなメニュー

バリエーションコースに向いてる家庭

バリエーションコースの特徴

今流行りの飲食店で出てくるようなメニューが自分で作れてしまうのがバリエーションコースの魅力です。もちろん食材は届くのですが、レシピを取っておけば後日自分で作れるのでレパートリーも増えそうです。

作ったことのない料理とたくさん出会えるので料理が好きな人にはオススメです。

バリエーションコースの献立例

バリエーションコースの料理
鮭ときのこのクリームシチュー チアシードパンのブレッドサラダ

おしゃれなレストランで出てきそうな料理もレシピがついているので簡単に作れます。珍しい食材も分量だけ届くので、冷蔵庫で余らせることはありません。

レシピを残しておけば、ホームパーティーなどで作って自慢できちゃうかも。

バリエーションコースの料金

さすがに普段食べられないような食事になるので料金はやや高めです。5日間コースでまとめて頼むと下記より10%ほど安くなります。

1日単位で注文できるので、気になる献立の時に注文するとか、記念日などに注文するというのもいいですね。

5日間合計 1食当たり
2人前 6,834円 683円
3人前 8,544円 570円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

Lovyu クイックダイニングコース

  • 2品構成
  • まとめてお得
  • 調理済みがあり、時短で簡単

クイックダイニングコースに向いてる家庭

クイックダイニングコースの特徴

バリエーションコースのようなオシャレな夕食おかず2品の構成ですが、1品は湯せんや電子レンジで簡単調理ができるというコース。

おしゃれな食卓が15分の時短でできるので楽したいけど、良いものを食べたいという人にピッタリです。

クイックダイニングコースの献立例

クイックダイニングコースの料理
白身魚のアーモンドピカタ、ベーコンと野菜のポトフ

ヨシケイのクイックダイニングコースの調理は1品だけ手作りで、もう一品は調理済みのものを湯せんや電子レンジであたためるだけなので簡単です。

時間にして15分でできるので、忙しい人や楽をしたい人でもレストランで食べるようなオシャレな夕食がいただけます。

クイックダイニングコースの料金

バリエーションコースよりも簡単なのに、クイックダイニングコースの方が値段はお手頃になっています。

5日間コースなどもあり、下の料金より5%ほど安くなります。

5日間合計 1食当たり
2人前 5,742円 574円
3人前 7,180円 479円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

和彩ごよみ「みやび」

  • 3品構成
  • 国産素材で旬の食材にこだわる
  • まとめてお得

みやびに向いてる家庭

みやびの特徴

産地や国産にこだわった旬の食材を使った和風メインのおかず3品の「みやび」。伝統的な和食で懐かしくもあり、ヘルシーでもある料理が楽しめます。

みやびの献立例

みやび料理
めかじきのみぞれ煮、舞茸と薩摩芋のそぼろ汁、れんこんと胡瓜の酢の物

みやびの料理は旬の食材を使って下ごしらえから丁寧に料理をしていきます。調理時間は35分程度ですが、料理に慣れていない人は少し時間がかかりそうな気はします。和食のレパートリーを増やしたいとか、懐かしい料理を食べたいときにはいいと思います。

みやびの料金

みやびの食材は、国産などにこだわっているものが多いので価格は少し高めです。5日間コースの場合は下の料金より10%ほど安くなります。

1日単位で注文できるので、作りたい料理や食べたい料理の時だけに注文するのも良さそうです。

5日間合計 1食当たり
2人前 6,830円 683円
3人前 8,538円 569円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

和彩ごよみ「なごみ」

  • 2品構成
  • まとめてお得
  • リーズナブル

プチママ向いてる家庭

なごみの特徴

お手頃価格で和食中心のおかず2品が楽しめるのが「なごみ」です。和食中心の食生活を送る元気なシニア世代におすすめです。

もちろん、懐かしい和食を楽しみたい若い世代でも十分満足する献立になっています。

なごみの献立例

なごみ料理
牛肉と白菜のとろみ炒め、かぼちゃサラダ

しっかりと料理を楽しみつつ、価格はおさえて経済的なのが「なごみ」です。どこか懐かしい和食中心でシニア夫婦などに人気があります。

調理時間も30分ほどで時間もかからないのがうれしいところ。栄養バランスも考えられているので健康維持にも最適です。

みやびの料金

みやびは価格の安さにこだわっているだけあって、かなりリーズナブルです。また5日間コースでまとめて注文すると、下の料金から約5%ほど安くなります。

5日間合計 1食当たり
2人前 4,390円 439円
3人前 5,488円 366円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

和彩ごよみ「あおば」

  • 3品構成
  • まとめてお得
  • 1人前から注文できる
  • 調理済み食材で時短&簡単

あおば向いてる家庭

あおばの特徴

栄養バランスが考えられた和食おかず3品が、電子レンジや湯せん、自然解凍など簡単な調理でできあがるのが「あおば」です。

調理時間はわずか10分で、1人前から注文することが可能です。

あおばの献立例

あおば料理
紙包み三陸産さんまのかば焼き風、大根とちくわの煮物、しらすとわかめの酢の物

写真のような本格的な和食が10分でできるのが「あおば」の魅力です。調理済みの食材を電子レンジや湯せんで調理するだけなので、お年寄りから一人暮らしの人まで、誰でも簡単に栄養のある食事が楽しめます。

あおばの料金

1人前から注文できるので一人暮らしでも嬉しいですね。調理済み和食3品なので、価格はやや高めです。まとめて5日間コースで注文すると下記価格よりもやや安くなります。

5日間合計 1食当たり
1人前 3,800円 760円
2人前 7,067円 707円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

ヘルシーメニュー

  • 1日3食分注文できる
  • 専属の管理栄養士がメニュー管理
  • 調理済みで時短&簡単
  • 食生活の悩み相談もできる

ヘルシーメニュー向いてる家庭

ヘルシーメニューの特徴

ヘルシーメニューは消費者庁食事療法用宅配食品等栄養指針に基づき、炭水化物、タンパク質、脂質、ナトリウム、熱量などのバランスを考えて管理栄養士がメニューを考案しています。

さらに調理済み商品が中心で調理は簡単、健康維持のために生野菜や果物なども組み合わせて、食感や鮮度も大切にしたメニューになっています。

注文スタイルも朝と夕の2食、朝・昼・晩の3食というように1日の食事をすべて賄えるようになっており、総合的な健康維持に役立てることができます。

ヘルシーメニューの献立例

ヘルシー料理
酢豚、ちくわの煮蒸し、たたき胡瓜、カットパイン

調理は生野菜や果物以外は調理済みのものを電子レンジや湯せん、流水解凍などで調理するので簡単です。

メニューは糖尿病や高血圧症、脂質異常症などの人でも安心して食べられるように考案されています。

ヘルシーメニューの料金

ヘルシーメニューは栄養素がしっかり管理されていて、調理済み食材ということもあり、1食あたりはやや高めになります。

合計料金 1食換算
2食(朝・夕) 1,259円 630円
3食(朝・昼・夕) 1,698円 566円

※料金は目安です。献立によって料金は変動します。

ヨシケイのお試しをやってみよう

ヨシケイにはお試し5daysという半額で5日間分の食材を注文できるお得なサービスをやっています。

これらはプチママとLovyuのどちらかでできるので、気になる人は試してみてください。


▼▼ヨシケイのお試し詳細はこちらから▼▼
ヨシケイの口コミとお試し